Памятка о безопасности в местах массового отдыха населения на водных объектах

В связи с установлением теплой погоды администрация Руднянского муниципального района доводит до сведения населения информацию о правилах обеспечения безопасности населения и детей в местах массового отдыха на водных объектах.

1. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.

2. Купаться следует в солнечную безветренную погоду при температуре воздуха – 23-25 градуса тепла, воды – 19-21 градусов;

3. В местах массового отдыха населения на водных объектах запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах).
4. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов), совершение на пляжах и в местах общего пользования на водных объектах запрещенных действий, указанных в пункте 2 настоящей Памятки, и других нарушений на водных объектах.
5. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.