Им года — не беда! 1 октября в России отмечается День пожилого человека

ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –pfr.gov.ru

Им года — не беда! 1 октября в России отмечается День пожилого человека

Больше 30 лет Пенсионный фонд России выступает одним из главных государственных институтов страны для пожилых граждан, обеспечивая им различные виды пенсионных и социальных выплат. Сегодня пенсии по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению получают свыше 43 миллионов россиян.

При достижении возраста 80 лет пенсионерам проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством. Её размер ежегодно индексируется.С 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 044,48 рубля.

Наряду с пенсиями Пенсионный фонд  предоставляет пожилым гражданам меры государственной поддержки в виде социальных выплат — их получателями являются 20 миллионов льготников. Это, в том числе, ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, герои войны и труда, их семьи.

Чтобы максимально облегчить людям в возрасте получение государственных услуг по линии Пенсионного фонда, в ведомстве действует так называемая мобильная клиентская служба — это офис ПФР «на колёсах»: специалисты приезжают на дом к пожилому человеку и оказывают необходимые ему  госуслуги прямо по месту жительства.

Современные пенсионеры, даже и в весьма преклонном возрасте, стараются идти в ногу со временем и активно пользуются компьютерами, планшетами, смартфонами. В том числе и для этой категории граждан Пенсионный фонд внедряет дистанционные госуслуги — из 130 услуг ПФР 56 сегодня реализованы в электронном виде. Их можно получить буквально не выходя из дома.

К слову, ПФР помогает пенсионерам освоить удобные электронные сервисы, проводя занятия по компьютерной грамотности. Такие «уроки» посещают немало пожилых людей в возрасте 70 лет и старше.

Муниципалитет

Пенсионеры 80+