Взносы на накопительную пенсию необходимо перечислить до конца года

pfr long

Взносы на накопительную пенсию необходимо перечислить до конца года

С 2009 года в России действует государственная Программа софинансирования пенсий. Чтобы стать участником Программы, необходимо было вступить в неё в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и до 31 января 2015 года сделать первый взнос.

Так, нынешний, 2021 год является заключительным для граждан, которые участвуют в Программе с 2012 года, так как Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений действует 10 лет с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот период как приостановить уплату взносов, так и возобновить её в любой момент. По условиям Программы государство ежегодно обеспечивает софинансирование при уплате взносов от 2 000 до 12 000 рублей в календарном году. При перечислении взносов в размере менее 2 000 рублей софинансирование государством не осуществляется.

Перечислить дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию необходимо до 25 декабря 2021 года. Сделать это можно через банк либо через работодателя (подав соответствующее заявление на перечисление средств из заработной платы).

На сформированные с участием госпрограммы пенсионные накопления распространяются правила правопреемства. В случае смерти гражданина средства передаются правопреемникам, которых он при жизни определил сам или наследникам по закону.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий